otdelochnik

29.09
15:45

Назначение и характеристика силового кабеля

Давно думаю - есть старая надежная команда инженеров и есть знакомые инвесторы. Не заняться ли производством кабеля?

имеется.

Кабель силовой является разновидностью электрокабеля, предназначенного для подачи энергии на производственные объекты, осветительные узлы и агрегаты, коммунальные и электротранспортные предприятия. С помощью силового кабеля подается питание в жилые дома для обеспечения работы электроприборов и бытовой техники. Он может использоваться в сухих и влажных условиях, прокладываться в кабельных каналах, сверху оштукатуренных поверхностей, в бетонных стенах, шахтах, в земле.

Силовой кабель для низкого напряжения (до 35 кВт) имеет пропитанную специальным составом бумажную изоляцию. Для более высоких напряжений (от 110 кВт и более 750 кВт) применяется продукция с повышенным давлением масла.

Любой силовой кабель включает как минимум три элемента: проводящую ток жилу, оболочку, изоляцию. Наиболее востребованным является кабель на напряжение до 10 кВт, который состоит из трех алюминиевых (изредка – медных) токопроводящих жил, имеющих секторную форму сечения площадью не более 240 мм2. Его изоляция представляет собой бумажную ленту, пропитанную густым изоляционным составом (80% - минеральное масло и 20% - канифоль), обмотанную по спирали вокруг каждой жилы. Изоляционная жила (фазная) имеет различную толщину (0,75…2,75 мм при 10 кВт), зависящую от расчетного напряжения. Свитые вместе изолированные жилы покрываются поясной изоляцией, которая намного тоньше фазной. Путем прессовки на поясную изоляцию наслаивается свинцовая или алюминиевая герметичная оболочка, и уже сверху кабель покрывается защитой.

Монтаж в электрических сетях с постоянным током осуществляется с помощью силовых кабелей, имеющих резиновую изоляцию. Они отличаются хорошей гибкостью и низкой гигроскопичностью.

Полиэтиленовая изоляция позволяет кабелю выдерживать резкие перепады напряжения. Им характерна высокая прочность, помогающая при значительной нагрузке избежать короткого замыкания.

Наиболее низкая стоимость у силовых кабелей с пластмассовой оболочкой. Кроме этого они являются термостойкими и морозоустойчивыми.

Одним из перспективных направлений – расширение производства силового кабеля с не стекающим пропитываемым составом. С этим материалом можно прокладывать вертикальные трассы и участки, имеющие большой наклон.

Применение полимерных видов изоляции (полиэтилен, поливинилхлорид) вместо бумаги сократит трудоемкость производства кабеля, снизит его вес и повысит предельную рабочую температуру.

По материалам trialmetall.ru.


Комментарии:

Было бы интересно при низкой стоимости кабеля, если это реально…

30.09.2014 в 09:52
ЁШ x0 @ otdelochnik
А сколько выход меди с погонного метра …???…

21.10.2014 в 13:13
otdelochnik x0 @ otdelochnik
Вдоль всей трассы БАМа металла столько, что можно завалить им всю Европу и остальной мир. При этом заваливать конечно надо не сырьем, а готовыми изделиями, т е надо создавать производственную базу. Отечественные производители сейчас активно занялись этой темой. растут продажи металлоизделий. Вот примеры только в Нижнем trialmetall.ru specsnab-nn.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).